Привет!

Проложенный мною первый маршрут накрылся медным тазом.

Что я спланировал на первый раз:

Вылет из Домодедова в понедельник 16 декабря в 17 часов и посадка в Гамбурге в 20 часов. Самолет компании Эрберлин. Самолет останавливается в Мюнхене для высадки-посадки пассажиров. Цена билета около 200 баксов за нос.
Вылет из Гамбурга во вторник 17 декабря в 6 утра и посадка на Боавиште в 11 утра. Самолет компании Туйфлай. Цена билета около 400 евров за нос.

Погранец меня не выпустил из Российской Федерации. Сначала он захотел с меня Шенгенскую визу. Я удивился. Он ответил, что обеспокоен моим намерением остаться в Мюнхене. Я ему ответил, что в Германии мне ничего не надо и показал билет из Гамбурга на Кабо-Верде. Он собщил мне, что гражданам РФ нельзя делать остановки в Шенгене. Я ему ответил, что аэропорт в Мюнхене не содержит разделенных терминалов, и мне не потребуется выходить в Германию. Он был непрошибаем.

Поскольку погранцы нам вроде бы пока разрешают долетать без остановок до хабов в Шенгене, я попробую второй раз долететь до Островов уже таким маршрутом:

Поезд из Москвы в Питер. Отправление в воскресенье 5 января в 22 часа, прибытие в понедельник 6 января в 6 утра. Цена билета 1 800 рублей за нос. Вылет из Пулкова самолетом компании Россия в 10 утра, приземление в Гамбурге тоже в 10 утра, цена билета около 250 долларов за нос. Вылет из Гамбурга во вторник 7 января в 6 утра и посадка на Боавиште в 11 утра. Самолет компании Туйфлай. Цена билета около 400 евров за нос.

Это путешествие было с приключением.

Вылезаю я из самолета в Гамбурге и вижу, что ВСЕ идут на выход в Германию. И нет никаких обозначенных поворотов в этом коридоре. Ну и я подхожу к паспортному контролю. Погранец (уже немецкий) листает мой паспорт т его глаза расширяются. - Где виза? Шенгенская?? - Нет визы, бо мне в вашу Германию совсем и не нужно, а нужно на Острова Зеленого Мыса. Где тут у вас транзитная зона? - А у нас нет транзитной зоны - ??? - Да, нет у нас никакой транзитной зоны и никогда не было вообще. - Разве HMA - не хаб? - Не хаб. - А чо делать?
В общем сочинили для меня бумагу - запрет въезда и прохода на территорию Германии, попросили подписать, что я с нею ознакомлен, отвели мне целый второй этаж Гамбургского аэропорта под жилье и попросили больше через Гамбург без Шенгена не летать. Я пообещал, что больше не буду.

Вообще Гамбургский аэропорт, несмотря на свои размеры, оказался провинциальным деревенским аэропортом, который вообще закрывается на ночь (с 10 вечера до 6 утра). На фотке - пустой второй этаж этого аэропорта, отведенный мне под жилье.

https://forumstatic.ru/files/0006/7f/6c/91616.jpg