Самое интересное, что здесь очень популярен французский язык, а с английским действительно туго. По моим ощущениям, кое-как по-французски может общаться каждый второй островитянин, нормально говорит по-французски (т. е. лучше, чем я по-английски) каждый третий островитянин, а кое-как по-английски может общаться только каждый восьмой. Это было для меня загадкой, пока я не увидел две причины этой распространенности французского языка.

1. Ничем не прикрытый офис франкофонии в Прае. Т. е. здоровенную вывеску на их домике. А вы знаете, чем занимается эта организация? На бюджетные деньги Франции всеми способами занимается распространением французского языка за пределы Франции. Немного позже я узнал, что английскому на островах в школе учат совсем плохо, почти никак, а французскому отведено больше часов, чем английскому. Я думаю, что фракофония просто купила кабовердинское правительство.

2. На островах полно эмигрантов из французской западной Африки (из Сенегалла и т. д.) которые делают круглые честные глаза и клянутся, что они Кабовердинцы.